部活動

   ホーム  >  部活動 [ バドミントン部 ]





バドミントン部

 

[部員数 1年生女子10名男子3名 2年生女子6名男子11名  3年生女子9名男子3名 計42名] 

                                   R3.5.11現在

 

放課後と土曜日、日曜日に活動しています。

火曜日、木曜日は外でランニングを行い、その他の曜日は体育館で練習に励んでいます。

 今年度の目標は、県大会で2位以内に入り、インターハイに出場することです。

 インターハイ出場に向けて、日々精進して頑張ります。

 

 



 

北九州市バドミントン協会主催

令和3年度 北九州市春季 A・B・C・D級

バドミントン選手権大会 結果


女子D級 女子準優勝

近藤 璃菜(3年)(水巻南中出身)

木佐 優花 (3年)(水巻南中出身)

高校からバドミントンを始めた2人です!!

 

 

令和3年度福岡県高等学校総合体育大会

バドミントン選手権大会北部ブロック予選会

兼全国高等学校総合体育大会福岡県北部ブロック予選会

兼全九州高等学校体育大会福岡県北部ブロック予選会


 

期 日: 令和3年4月28日(土)・29日(日)

種 目: 個人戦シングルス・ダブルス

 

個人戦シングルス(女子)

  玉利(3年)ベスト8

  

個人戦ダブルス(女子)


 玉利(3年)川野(1年) 第3位


↓  ↓

 


赤塚(3年)中村(3年)ベスト8

 

 

期 日: 令和3年5月8日(土)・9日(日)

種 目: 学校対抗(団体戦)

 

学校対抗(団体戦)

 女子 準優勝


学校対抗(団体戦)

 男子 5位

 

男子が県大会に出場するのは3大会連続です!

 

 

県大会日程・場所


  個人戦シングルス・ダブルス 

    令和3年5月22日(土)・23日(日) アクシオン福岡


  学校対抗(団体戦)

     令和3年5月29日(土)・30日(日 みづま総合体育館


応援よろしくお願いします!!



令和2年度 福岡県高等学校バドミントン新人大会          

令和2年 11月14日(土)・15日(日)実施

場所 若松体育館

 

結果:学校対抗 男子 2回戦敗退
   学校対抗 女子 準々決勝敗退 第5位


   第21回全九州高等学校バドミントン高鍋大会(団体戦)の出場権獲得
  (第13回大会より、8年連続出場中)場所:宮﨑県にて(令和3年1月9日~)

 

 


 

 

令和2年度 福岡県高等学校

バドミントン新人大会 北部ブロック予選会

令和2年10月24日(土)・25日(日)実施
場所  浅生スポーツセンター

     結果  学校対抗 女子 準優勝  4年連続準優勝
         学校対抗 男子 第4位  27年ぶり、2度目のベスト4進出

                   (県大会出場権を獲得)


女子メンバー 玉利志帆 岡村姫奈 赤塚遙玲 東 恋菜 木佐優花 香下木風
       有川茉優 近藤瑠奈 濵﨑夢生

男子メンバー 原 拓海 刀根勇樹 稲田真拓 田中隆成 今崎礼暉 田中保重
       木下聖翔 秋山慶太 上吹腰亜輝

 

    

 

 

「がんばれ福岡2020 福岡県高等学校学年別バドミントン大会」

(令和2年8月1日・2日)


女子シングルス 第3位

2年 玉利 志帆(たまり しほ)

 
「第58回北九州市民体育祭」

(令和2年8月8日・9日)


女子A級ダブルス 準優勝
3年 中森 晴来(なかもり せいら)
3年 大森 絵莉(おおもり えり)

 

 


「令和2年度北九州市高等学校学年別バドミントン大会」

(令和2年8月17日・18日)


男子1年の部 ダブルス3位


1年 田中 保重(たなか やすしげ)
1年 秋山 慶太(あきやま けいた)
 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 


男子1年の部 ダブルス第3位

1年 上吹越 亜輝(かみふきごし あきら)
1年 今﨑 礼暉(いまさき らいと)
 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -  

 

男子1年B級 シングルス準優勝

1年 田中 至道(たなか しどう)
 

 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -  

 


シングル・ダブルス優勝2年 玉利 志帆(たまり しほ)
ダブルス優勝 2年 中村 咲希(なかむら さき)


 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 

 

シングルス第3位、ダブルスで準優勝 2年 岡村 姫奈(おかむら ひな)
シングル・ダブルスで準優勝 2年 赤塚 遥玲(あかつか すみれ)
 

 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 
女子2年の部B級


ダブルスで第3位 2年 香下 木風(かした このか)
シングルスで優勝・ダブルス3位 2年 東 恋菜(あずま ここな)
 
 - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - 



シングルスで第3位 2年 木佐 優花(きさ ゆうか) 

 

 

令和元年度福岡県高等学校バドミントン

新人大会北部ブロック予選会結果

 

 

期 日: 令和元年10月19日(土)・20日(日)

種 目: 個人戦シングルス・ダブルス

 

個人戦シングルス(女子)

 赤塚(1年)ベスト8

 玉利(1年)ベスト8

 栗木(2年)ベスト8

 大森(2年)5位

 

個人戦シングルス(男子)

 石倉(2年)ベスト16

 

個人戦ダブルス(女子)

 栗木(2年)岡村(1年)ベスト16

 大森(2年)玉利(1年)ベスト8

 福田(2年)中村(2年)ベスト4

 中森(2年)赤塚(1年)ベスト8

 

個人戦ダブルス(男子)

 原(1年)刀根(1年)ベスト16

 

 

期 日: 令和元年11月2日(土)・3日(日)

種 目: 学校対抗(団体戦)

 

学校対抗(団体戦)

 女子 準優勝

 

学校対抗(団体戦)

 男子 5位

 

男子が県大会に出場するのは27年ぶりです!

 

 

県大会日程・場所

  個人戦シングルス・ダブルス 

    令和元年11月 9日(土)・10日(日) みづま総合体育館

  学校対抗(団体戦)

     令和元年11月16日(土)・17日(日) 自由ヶ丘高等学校体育館

 

応援よろしくお願いします!!

 

 

                  令和元年度 バドミントン部 試合結果

 

福岡県高等学校バドミントン 九州・全国大会 福岡県北部ブロック予選会

 

日時:個人戦 平成31年 4月27日(土)・28日(日)

   団体戦 令和元年  5月11日(土)・12日(日)

 

 

個人戦結果

 

◯ダブルス 

ベスト8 3-1今崎真珠、2-6大森絵莉

       3-2宮﨑佳菜子、2-2福田涼香

     1-1玉利志帆、1-1中村咲希

◯シングルス

ベスト8 3-2宮﨑佳菜子

ベスト16 3-1今崎真珠、1-1玉利志帆

 

団体戦結果

第2位

 

 

 2019年度福岡県高等学校総合体育大会バドミントン選手権大会

(兼全九州高等学校体育大会・全国高等学校総合体育大会予選)

 

日時:個人戦 平成31年 5月26日(土)・27日(日)

   団体戦 令和元年  6月 1日(土)・ 2日(日)

 

個人戦結果

◯ダブルス 

ベスト16 3-2宮﨑佳菜子、2-2福田涼香

◯シングルス

ベスト16 3-2宮﨑佳菜子

 

団体戦結果

第3位

 

 

 

 

 

女子バドミントン部が出演します!!

 TNC「きらきら光校生!ブカツヒーローズ」(毎週水曜日21:54~)

       

この番組は、福岡県の高校の部活動を紹介する番組で、2分15秒のBGMに乗せて、高校生の姿を描いています。

生徒が練習に励む様子をぜひご覧ください!!

 

放送予定日:5月8日(水)21:54~

 

 


 

 県大会出場

 

平成30年度 福岡県高等学校バドミントン新人大会北部ブロック予選

 

10月20日(土)、21日(日)、27日(土)に行われました大会の結果を報告します。

 

個人戦シングルス 3位 宮﨑 佳菜子

個人戦ダブルス 5位 宮﨑 佳菜子・福田 涼香ペア

団体戦 準優勝

 

 

 

県大会日程及び場所

 

11月10日(土)、11日(日) 個人戦シングルス みずま総合体育館

11月17日(土)、18日(日) 団体戦 若松体育館

 

これまでの練習の成果を発揮できるよう頑張ります!! 


北九州市バドミントン協会 主催

平成30年度北九州市高等学校 学年別バドミントン大会

 

    1年生シングルス

優 勝 1年1組 福田(ふくだ) (すず)()さん

       

3 位 1年5組 大森(おおもり) 絵莉(えり)さん

                 

          1年ダブルス

優 勝 1年2組 中森(なかもり) 晴来(せいら)さん

    1年5組 大森(おおもり) 絵莉(えり)さん

 

            

    2年生シングルス

優 勝 2年1組 今崎(いまさき) 真珠(まこと)さん

        

 2 位 2年2組 宮崎(みやざき) ()菜子(なこ)さん

        

 

    2年生ダブルス    

 優 勝 2年2組 (みや)(ざき) ()菜子(なこ)さん

 1年1組 福田(ふくだ) (すず)()さん

     

 2年生ダブルス    

準優勝 2年1組 今崎(いまさき) 真珠(まこと)さん(

  1年6組 栗木(くりき) かりんさん  

     

       

 

第56回北九州市民体育祭バドミントン大会

兼 北九州市夏季バドミントン大会

 

 

女子シングルススA級

2位、2年2組 宮崎(みやざき) ()菜子(なこ)さん

 

女子ダブルスA級

2位 3年5組 大森(おおもり) 麻由さん

 

 

 

 

バドミントン部 公式戦・インハイ予選結果 

   

 

 

バドミントン部 試合結果 

   

 

 

 ホーム
福岡県立折尾高等学校〒807-0863福岡県北九州市八幡西区大膳二丁目23番1号
Tel:093-691-3561 Fax:093-691-9529
福岡県立折尾高等学校
〒807-0863福岡県北九州市八幡西区大膳二丁目23番1号
Tel:093-691-3561  Fax:093-691-9529
Copyright(C)2009 orio. All rights reserved